Создание экопоселений

Приглашаем единомышленников и партнеров!

Нами разработана оптимальная, с точки зрения правового статуса, экономики и  экологической идеологии форма создания экопоселений., как совокупности родовых поместий (усадеб).

Наше экопоселение представляет из себя совокупность из 15 – 20 родовых поместий (фермерских, личных подсобных хозяйств), объединенных в некоммерческую организацию - сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Площадь земельных участков от 1 до 10 га. Земля оформляется в собственность участников. Основа экономики проекта – общая программа по:

- выращиванию органической сельхозпродукции и молочному животноводству;

- агротуризму и историческому событийному туризму.

При этом каждый участник проекта может на своем участке заниматься индивидуальным ведением хозяйства своей усадьбы.

Каждый из участников может выделить часть своего земельного участка в пользование кооперативу, образованному всеми участниками проекта, для использования и обработки в рамках единой программы по производству органической продукции для членов кооператива и реализации на рынке большей части этой продукции.  Для обработки  выделенной кооперативу земли нанимаются либо сторонние специалисты, либо участники проекта, постоянно проживающие в своем поместье (2 – 4 человека на 15 – 20 поместий).  

Отличительной особенностью проекта, является то, что все строения участников строятся в едином архитектурном стиле (планировка и площадь могут быть индивидуальными) – в форме древнего славянского городища, древнего поселения, этнической деревни древних народов северо-запада России. Это делается с целью создания материальной базы для агротуризма. Туристы могут размещаться в индивидуальных гостевых домах, кооперативном общинном доме и в гостевых комнатах каждой усадьбы в отсутствие владельцев. Организацию турпотока, размещение и обслуживание берет на себя кооператив.

Источниками для развития каждого поместья и поселения в целом, будут являться:

- первоначальные средства участников на покупку земли и строительство дома с хозпостройками;

- доходы от совместного производства сельхозпродукции;

- доходы от агротуризма;

- субсидии для сельхозпроизводителей;

- субсидии в области внутреннего туризма;

- пожертвования и гранты.

 В отличие от правил многих других экопоселений, у нас возможно как постоянное проживание в своем поместье и, по желанию, оплачиваемая работа в кооперативе, так и использование поместья в режиме усадьбы – дачи – ранчо, посещение ее в удобное врем с передачей ведения дел, обработки земли, приема туристов – администрации кооператива. Одной из предпосылок кооперативной формы проекта является понимание участниками того, что в одиночку, без огромных вложений или не находясь постоянно в поместье (фермерском хозяйстве), невозможно обеспечить его охрану и получение дохода.

 В настоящее время мы реализуем проекты в трех местах Северо-запада:

- в Подпорожском районе Ленинградской области (на границе заповедного Вепсского леса);

- в Лужском районе Лениградской области (на берегу реки Луга);

- в Старорусском районе Новгородской области.

В настоящее время в этих проектах сформирован состав от 7 до 10 участников для каждого поселения. Готовы принять еще по 10 участников. Стоимость участия с выделением в собственность 1 га земли – 150 тысяч рублей. В Лужском районе сейчас выбирается один из вариантов – стоимость от 150 до 300 тыс. руб за га. (для сравнения – это стоимость 2 – 4 раза слетать туда и обратно до дальневосточного гектара, чтобы на него просто посмотреть).

Единомышленников просим связаться по нашим контактам.

Это не коммерческое предложение о покупке земли! Это предложение партнерам – единомышленникам. Включение в проект новых участников возможно после взаимного знакомства и одобрения нашей программы развития.  

Другие подробности при личной беседе.

Также мы продолжаем искать землю в красивых местах для создания экопоселений. Рассмотрим предложения о приобретении по разумной цене земли сельхозназначения для ведения КФХ, а также участков в заброшенных или малонаселенных деревнях.

Пишите нам по адресу: runordorg@gmail.com

Подробнее с проектом создания экопоселений можно ознакомиться на сайте проекта http://countryseat.biz/

Комментарии (0)Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Статьи
Русские художники. Иванов Андрей Иванович. Часть 5

В 1830-х годах Иванов пережил серьезное потрясение. Академия художеств…
Автор: Админ

Русские художники. Иванов Андрей Иванович. Часть 4

Идеи вольнолюбия, идеи патриотического подвига с большей силой и своевременностью…
Автор: Админ

Русские художники. Иванов Андрей Иванович. Часть 3

Первое десятилетие XIX века было периодом особой активности и прогрессивности…
Автор: Админ