Новые Города

Новые города - это проект создания городских поселений нового типа – эко-городов, в котором члены нашей организации учасствуют совместно с партнерами - единомышленниками. Такие новые города рассчитаны на нового человека, человека-творца, человека  не-потребителя, который сможет работать и отдыхать, учиться, развиваться и творить, делиться опытом и общаться. Эко-город – это, в каком-то смысле, анти-город, пространство, которое возникает в развитом (достаточно сложном) сообществе людей. Сообщество не-потребителей экологично в своей основе и сразу же обустраивается природосообразно. При этом важно, что учитывается не только природа и человек, но и особенная природа человека, нет противопоставления, но взаимная эволюция, где технологии интегрируются в природное пространство. Эко-город – это не просто эко-технологии, эко-строительство, но прежде всего экологическое сознание.

 Миссия

Создать развивающее пространство для отдыха, работы, творчества и саморазвития для всех, кто ценит интересную насыщенную жизнь в гармонии с природой, с другими людьми и с собой.

1 этап (2017). Палаточный лагерь с развивающими занятиями (йога, психология, творчество, школа Центра Прикладной Урбанистики) в окружении арт-объектов. Цель этапа: апробация проекта, подготовка к его раскручиванию и продвижению в 2018 году.

2 этап. Главная особенность в отличие от 2017 года, предложение сразу продаваемых, окупаемых видов деятельности.

Межрегиональное общественное движение "Новые Города"

Для реализации Концепции эко-городов единомышленники намерены объединиться в межрегиональное общественное движение "Новые Города"

Кто мы? Сообщество не-потребителей, экологически настроенных созвучных людей, активных, инициативных, нацеленных на саморазвитие. Люди, объединяющие работу, отдых и обучение в одно на основе личной инициативы и стремления к саморазвитию.

 Наша цель? Создание развивающего пространства, способствующего раскрытию творческого потенциала человека, учитывающего и опирающегося на его личные инициативы и ценности, пространства экспериментирования саморазвития и создание устойчивого самоорганизующегося сообщества на основе ценностей экологичности, осознанности и открытости.

Из устава Движения: «Целью Движения являются разработка, внедрение и популяризация  модели устойчивого развития социальных систем на основе принципов экологичности, осознанности и открытости на территории Российской Федерации».

 Что мы делаем? Обучаем, организуем развивающее пространство, творим, заботимся о природе, как внешней (экология, мусор), так и внутренней (йога, психологические тренинги, психотерапия, создаем площадку для сотворчества и обмена ресурсами, строим экогород. Мы способствуем распространению/развитию сообщества не-потребителей.

 В чем наша ценность? Наша уникальность в том, что на своем личном опыте мы воплощаем давнюю мечту многих развивающихся творческих людей, сочетаем работу отдых и обучение в одном пространстве и времени, профессию и хобби, расслабление и целенаправленное развитие и самосовершенствование. Единое пространство обучение охватывает все этапы жизненного цикла человека (от младенчества до старости).

Проект реализуется на основе кластерного подхода.

Мы стремимся выстроить взаимодействие между различными организациями на основе обмена ресурсами, по возможности, минуя все формы посредничества (деньги, бюрократия) и при этом, задействуя как инициативы отдельных граждан, так и малого и большого бизнеса и администрации, представителей власти, способствуя тем самым, интеграции нового гражданского общества, экологичного, не-потребительского, инициативного, открытого, развивающегося, диалогичного.

Уникальность экологического подхода в том, что не противопоставляется человек и природа, а объединяются в единую надсистему. Объединение двух природ на основе глубокого научного и практического знания природы человеческой и окружающей.

 Направления проекта «Новые Города»: Эко-город, Зеленая архитектура, Здоровая йога, Развивающее арт-пространство, Север-юг притяжение.

 

Комментарии (0)Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Статьи
Русские художники. Иванов Андрей Иванович. Часть 5

В 1830-х годах Иванов пережил серьезное потрясение. Академия художеств…
Автор: Админ

Русские художники. Иванов Андрей Иванович. Часть 4

Идеи вольнолюбия, идеи патриотического подвига с большей силой и своевременностью…
Автор: Админ

Русские художники. Иванов Андрей Иванович. Часть 3

Первое десятилетие XIX века было периодом особой активности и прогрессивности…
Автор: Админ